1. 首页
  2. 非洲

小雨点要旅行绘本

对很多学生、老师和家长而言,为什么读书和怎么读书倒不是最大的困惑,而“读什么”却是课外阅读能否持续推进的一个重要因素。◑一年级(上册)1.汉字类:《字然课》李进文著,潘心屏

对很多学生、老师和家长而言,为什么读书和怎么读书倒不是最大的困惑,而“读什么”却是课外阅读能否持续推进的一个重要因素。

◑一年级(上册)

1.汉字类:《字然课》李进文著,潘心屏 绘

2.汉字类:《汉字的故事》(彩绘注音版)郑培忠 改编

3.音韵类:《笠翁对韵》李渔著

4.童谣类:《百岁童谣》山曼编,陶文杰等 绘

5.童诗类:《中国经典童诗诵读100首》王宜振 主编

6.绘本类:《第一次提问》(日)长田弘文,(日)伊势英子 图,(日)猿渡静子 译

7.绘本类:《黎明开始的地方》(美)伍德文,(美)波普 图,王芳 译

8.绘本类:《小魔怪要上学》(法)玛丽·阿涅丝·高德哈 文,大卫·派金斯 图,李英华译

9.绘本类:《勇气》(美)伯纳德·韦伯编绘,阿甲 译

10.绘本类:《小莲的花草四季》(瑞典)克里斯蒂娜•比约克文,(瑞典)莉娜•安德森 绘

11.绘本类:《盘中餐》于虹呈著/绘

12.童话类:《安徒生童话》(丹)安徒生著,叶君健 译

13.童话类:《彼得兔的故事》(英)毕翠克丝•波特著 绘,任溶溶 译

14.童话类:《青蛙和蟾蜍》(美)艾诺·洛贝尔,潘人木、党英台译

15.童话类:《小巴掌童话》张秋生著

16.童话类:《小猪唏哩呼噜》孙幼军著

17.童话类:《吃书的狐狸》(德)弗朗齐斯卡比尔曼著,王从兵 译

18.童话类:《爱上书的妖怪》(韩)李相培著

19.小说类:《一年级大个子二年级小个子》(日)古田足日著,(日)中山正美绘,彭懿译

20.小说类:《大林和小林》张天翼著

◑一年级(下册)

1.汉字类:《画说汉字》(东汉)许慎著,吴苏仪 编

2.诗词类:《陪孩子读古诗词》廉萍等编著,叶媛媛 绘

3.童诗类:《最美的童诗·童谣·童话》 (日)藤川彻/编绘,屠岸、方谷秀/译

4.童诗类:《太阳小时候是个男孩》李姗姗著

5.漫画类:《父与子》(德)卜劳恩著,洪佩奇 编译

6.绘本类:《我的爸爸叫焦尼》(瑞典)波·R·汉伯格 文,爱娃·艾瑞克松 图,彭懿 译

7.绘本类:《墙壁里的狼》(英)尼尔盖曼/文,(美)戴夫麦基恩/图,杨玲玲彭懿/译

8.绘本类:《喂,小蚂蚁》(美)胡斯,(美)胡斯著,(美)蒂莉 绘,漪然译

9.绘本类:《点》(加)雷诺兹编绘,邢培健 译

10.绘本类:《虫字旁》朱赢春著/绘

11.绘本类:《每一个善举》(美)杰奎琳·伍德森/文 E·B·刘易斯/图王芳/译

12.绘本类:《爷爷的红脸颊》(奥)汉斯雅尼什文,(奥)阿尔尤莎布劳 图,王星译

13.绘本类:《罗拉的妹妹配方》(加)安娜维尔纳夫 文图,王芳 译

14.绘本类:《邋遢熊和六只白鼠》(英)克里斯·沃梅尔著

15.绘本类:《我不知道我是谁》(英)布莱克著 ,(德)舍夫勒 绘 ,邢培健译

16.绘本类:《手不是用来打人的》(美)玛丁妮·阿加西博士等 著,玛丽卡·海因莱因 绘

17.童话类:《格林童话》(德)格林,(德)格林著,吉利安改写

18.童话类:《青蛙弗洛格的成长故事》(荷)马克思·维尔修斯

19.故事类:《大头儿子和小头爸爸》郑春华著

20.故事类:《装在口袋里的爸爸》杨鹏著

◑二年级(上册)

1.汉字类:《有故事的汉字》邱昭瑜编著

2.汉字类:《汉字里的衣食住行》中国汉字听写大会栏目组编著

3.童诗类:《中国绘·诗画童年诗》李德民著

4.童诗类:《外国经典童诗诵读100首》王宜振/西安电子科技大学出版社

5.童诗类:《打开诗的翅膀》林良,詹冰等著,郑明进,曹俊彦 等绘

6.童诗类:《妹妹的红雨鞋》林焕彰著

7.传统文化类:《中国记忆·传统节日图画书》王早早/著,黄弛衡/绘

8.漫画类:《丁丁历险记》(比利时)埃尔热编绘,王炳东 译

9.绘本类:《三只小猪》(美)大卫·威斯纳,彭懿著

10.绘本类:《三只小猪的真实故事》(美)谢斯卡文,(美)史密斯 图,方素珍 译

11.绘本类:《月亮忘记了》几米著

12.绘本类:《石头汤》(美)琼·穆特著,阿甲 译

13.童话类:《电话里的童话》(意)罗大里著,张密,张守靖 译

14.童话类:《书本里的蚂蚁》王一梅著

15.童话类:《尼尔斯骑鹅旅行记》(瑞典)拉格洛芙著

16.故事类:《不一样的卡梅拉》(法国)约里波瓦著,(法国)艾利施绘,郑迪蔚译

17.故事类:《没头脑和不高兴》任溶溶著

18.故事类:《我是花木兰》文君著,郁蓉 绘

19.小说类:《我和小姐姐克拉拉》(德)茵可夫著,陈俊 译

20.日记类:《原野日记》(日)近藤薰美子著

21.寓言类:《伊索寓言》(古希腊)伊索著,林维 译

22.神话类:《中国神话故事》(注音美绘版)博尔选编

23.科普类:《神奇校车·图画书版》(美)乔安娜柯尔著,(美)布鲁斯·迪根图

◑二年级(下册)

1.汉字类:《文字的奥秘》杨一铎、禹秀玲著

2.童诗类:《蝴蝶·豌豆花》金波编,蔡皋等画

3.童诗类:《欢迎小雨点》圣野著

4.诗词类:《陪孩子读古诗词》马东遥编著,叶媛媛 绘

5.散文类:《会飞的种子》郭风著,李红专 绘

6.漫画类:《三毛流浪记》张乐平原作

7.漫画类:《绝对小孩》朱德庸著

8.绘本类:《文字工厂》(法)爱格尼丝·德·雷斯塔著,(阿根廷)瓦莱里娅·多冈波绘

9.绘本类:《外婆住在香水村》方素珍 著,(德)索尼娅·达诺夫斯基 绘

10.绘本类:《鸟儿的信》(法)亚尼丝·博特隆·马坦 著,欧荷莉·布朗兹 绘

11.绘本类:《世界的一天》(日)安野光雅编

12.绘本类:《小房子》(美)维吉尼亚·李·伯顿著 ,阿甲 译

13.绘本类:《六个人》(英)大卫麦基著,芝麻团长译

14.绘本类:《灰姑娘》(美)布朗绘,彭懿 译

15.童话类:《晚上浩浩荡荡的童话》梅子涵著

16.童话类:《红鞋子》汤素兰著

17.童话类:《兔子坡》(美)罗素/文图,陈诗纮译

18.童话类:《了不起的狐狸爸爸》(英)罗尔德•达尔 著

19.童话类:《帅狗杜明尼克》(美)史代格著,赵永芬 译

20.童话类:《木偶奇遇记》(意)科洛迪著,徐力源译

◑三年级(上册)

1.汉字类:《字的童话》林世仁编文,章毓倩 绘

2.童诗类:《诗意童年》金波,高洪波,任溶溶 等著

3.童诗类:《给孩子读诗》果麦编

4.童诗类:《中外儿童诗精选》小舟选编

5.书信类:《亲爱的世界,你好呀》(英)托比·利特尔著

6.书信类:《亲爱的汉修先生》(美)贝芙莉·克莱瑞著

7.绘本类:《这片草地真美丽》(奥)欧普吉诺斯著,赖雅静 译

8.绘本类:《我讨厌书》(加拿大)玛秋莎•帕基文,(加拿大)琳妮•弗兰森 图

9.经典类:《说岳故事》杨兆麟等编文,吕品、凌涛等 绘画

10.童话类:《小乔治的神奇魔药》(英)罗尔德·达尔著

11.童话类:《夏洛的网》(美)E.B.怀特 著

12.童话类:《吹小号的天鹅》(美)怀特著,任溶溶 译

13.童话类:《五毛钱的愿望》(美)布里坦著,(美)格拉斯 绘,隋荣谊 译

14.童话类:《小王子》(法)圣埃克苏佩里著,李继宏 译

15.童话类:《查理和巧克力工厂》(英)达尔著,任溶溶 译

16.小说类:《小水的除夕》祈智著

17.小说类:《皮皮鲁传》郑渊洁著

18.小说类:《我要做好孩子》黄蓓佳著

19.小说类:《爱的教育》(意)亚米契斯著

20.小说类:《小淘气尼古拉》勒内·戈西尼 文,让-雅克·桑贝图,戴捷 译

◑三年级(下册)

1.汉字类:《汉字王国》作者:(瑞典)林西莉 著,李之义 译

2.散文类:《中国儿童散文诗画丛》圣野等 主编

3.绘本类:《我不是完美小孩》几米 著

4.绘本类:《你看起来很好吃》(日)宫西达也 绘/著

4.童诗类:《世界金典儿童诗集》韦苇、谭旭东 主编

5.童诗类:《风是男孩还是女孩》韦娅 著

6.童话类:《皮皮鲁和鲁西西的故事》郑渊洁 著

7.童话类:《追踪小绿人》金波 著

8.童话类:《去年的树》(日)新美南吉著,周龙梅,彭懿 译

9.童话类:《装在口袋里的爸爸》杨鹏著,郑凯军 图

10.童话类:《苹果树上的外婆》(奥)米拉·洛贝 著

11.童话类:《柳林风声》(英)肯尼思·格雷厄姆著,张炽恒 译

12.童话类:《小狗钱钱》(德)舍费尔著,王钟欣,余茜 译

13.桥梁书类:《换换书》林世仁,侯维玲 著

14.小说类:《宝葫芦的秘密》张天翼 著

15.小说类:《漂亮老师和坏小子》杨红樱 著

16.日记类:《马燕日记》马燕、(法)韩石 著

17.小说类:《窗边的小豆豆》(日)黑柳彻子 著

18.小说类:《西顿动物故事》(加拿大)汤姆逊·西顿 著

19.小说类:《汤姆·索亚历险记》(美)马克·吐温

20.小说类:《纳尼亚传奇》(英)刘易斯 著,陈良廷等 译

21.人物类:《中国儿童文学作家群像》安武林 著

◑四年级(上册)

1.童诗类:《向着明亮那方》(日)金子美玲著,吴菲 译

2.童诗类:《写给老菜园子的信》王立春 著

3.成语类:《漫画成语》蔡志忠 绘/著

4.散文类:《松坊溪的冬天》郭风 著

5.绘本类:《一片叶子落下来》(美)巴斯卡利亚 著,任溶溶 译

6.绘本类:《爷爷的红脸颊》(奥)汉斯雅尼什 文,(奥)阿尔尤莎布劳 图,王星 译

7.童话类:《海鸥乔纳森》(美)理查德·巴赫著,夏杪 译,何贵清 图

8.童话类:《外公是棵樱桃树》(意)那涅第 著,巴布索等绘,徐洁 译

9.童话类:《时代广场的蟋蟀》(美)塞尔登 著,傅湘雯 译

10.童话类:《爱丽丝漫游奇境记》(英国)刘易斯·卡诺尔 著,王永年 译

11.童话类:《绿野仙踪》(美)莱曼·弗兰克·鲍姆 著,张炽恒 译

12.童话类:《吹牛大王历险记》(德)拉斯伯,(德)毕尔格 著

13.小说类:《草房子》 曹文轩 著

14.小说类:《狼王梦》沈石溪 著

15.小说类:《我的同桌是班长》伍美珍 著

16.小说类:《一百条裙子》(美)埃斯特斯 著,(美)斯洛博德金 绘,袁颖 译

17.小说类:《小屁孩日记》(美)杰夫·金尼 著,朱力安,陈万如 译

18.小说类:《小淘气尼古拉绝版故事》勒内·戈西尼文,让·雅克·桑贝 图;戴捷译

19.自然类:《我的课外观察日记》(韩)朴在喆等 文/图,秦晓静 译

20.科学类:《有趣的科学》(英)温斯顿 著,刘建湘 译

◑四年级(下册)

1.童诗类:《阁楼上的光》(美)希尔弗斯坦 编绘,叶硕 译

2.童诗童话类:《你的名字只剩下蓝》王宜振 著

3.散文类:《小时候的喜欢》孙卫卫 著

4.散文类:《我的母亲叫中国》苏叔阳 著

5.国学类:《国学漫画》蔡志忠 绘/著

6.绘本类:《铁丝网上的小花》(意)克里斯托夫·格莱兹 著,罗伯特·英诺森提 绘

7.童话类:《精灵鼠小弟》(美)怀特 著,任溶溶 译

8.童话类:《爱德华的奇妙之旅》(美)迪卡米洛 著,(美)伊巴图林 绘,王昕若 译

9.童话类:《小鹿斑比》(奥)萨尔腾 著,孙晓峰 译

10.童话类:《傻狗温迪克》(美)迪卡米洛 著,傅蓓蒂 译

11.童话类:《德国一群老鼠的童话》(德)费尔曼 著,陈俊 译

12.小说类:《草房子》曹文轩 著

13.小说类:《今天我是升旗手》黄蓓佳 著

14.小说类:《白色的贝壳》程玮 著

15.小说类:《布罗镇的邮递员》郭姜燕 著

16.小说类:《戴小桥和他的哥们儿》梅子涵 著

17.小说类:《长袜子皮皮》(瑞典)林格伦 著,李之义 译

18.小说类:《绿山墙的安妮》(加)蒙哥马利 著,孙笑语 译

19.小说类:《神奇的收费亭》(美)诺顿·贾斯特著 ,朱尔斯·费弗绘,张加楠 译

20.小说类:《永远讲不完的故事》米切尔·恩德(Michael Ende) 著,杨武能 译

21.故事类:《阿凡提智慧故事》艾克拜尔·吾拉木、赵世杰编著

◑五年级(上册)

1.童诗类:《一个孩子的诗园》(英)罗伯特路易斯·斯蒂文森 著

2.诗词类:《给孩子的古诗词》叶嘉莹 著

3.节气类:《这就是二十四节气》高春香邵敏 文,许明振 李婧 绘

4.绘本类:《我的心中每天开出一朵花》几米 著

5.散文类:《桂花雨》琦君 著

6.寓言类:《写给孩子看的寓言》黄永玉 著

7.国学类:《孙子兵法:三十六计》孙武 著

8.小说类:《第三军团》张之路 著

9.小说类:《孙悟空在我们村子里》郭风 著

10.小说类:《我的妈妈是精灵》陈丹燕 著

11.小说类:《嘘,别提爱丽斯》(西)迭戈阿尔伯雷达 著

12.小说类:《呼兰河传》萧红 著

13.小说类:《童年》(苏)高尔基 原著,吴麒 译

14.小说类:《安房直子幻想小说》(日)安房直子 著;彭懿 译

15.小说类:《吵闹村的孩子》(瑞典)林格伦 著,李之义 译

16.小说类:《佐贺的超级阿嬷》(日)岛田洋七 著,陈宝莲 译

17.经典类:《绘本聊斋》蒲松龄著,马兰、王育生等 改编,吴明山、叶毓中等 绘

18.经典类:《水浒传·青少版》 (明) 施耐庵 原著 ,张燕均 主编,富强等 改写

19.日记类:《安妮日记》(德)弗兰克著,李文雅,张霖源 著

20.人物类:《居里夫人的故事》(英)杜尔利著,二栗 译

21.科幻类:《海底两万里》(法)儒勒·凡尔纳著

22.科学类:《万物简史》(少儿版)(英)布莱森著,严维明 译

23.科学类:《科学家工作大揭密》(英)理查德·斯皮尔伯利等著,王庆 译

24.科学类:《植物知道生命的答案》(美)查莫维茨 著

◑五年级(下册)

1.国学类:《千字文》周兴嗣 编著

2.童诗类:《给孩子的诗》北岛 编著

3.散文类:《冰心散文》冰心 著

4.散文类:《假如给我三天光明》(美)海伦·凯勒 著

5.童话类:《稻草人》叶圣陶 著

6.童话类:《无字书图书馆》(西)法布拉 著,李竞阳 译

7.小说类:《城南旧事》林海音 著

8.小说类:《火印》曹文轩 著

9.小说类:《一百个中国孩子的梦》董宏猷 著

10.小说类:《俗世奇人》冯骥才 著

11.小说类:《追风筝的人》(美)卡勒德·胡赛尼 著,李继宏 译

12.小说类《吵闹村的孩子》(瑞典)林格伦 著,李之义 译

13.小说类:《洋葱头历险记》(意)罗大里 著,(意)桑提尼 绘,任溶溶 译

14.小说类:《造梦的雨果》(美)布莱恩·塞兹尼克 著

15.小说类:《鲁宾孙漂流记》(英)笛福 著,徐霞村 译

16.推理类:《福尔摩斯探案全集》(英)柯南道尔 著,俞步凡 译

17.科学类:《法布尔昆虫记》(系列丛书)(韩)高苏珊娜 编著,(韩)金成荣绘

18.神话类:《多莱尔的希腊神话》(美)英格丽·多莱尔,爱德加·帕林·多莱尔 绘/著

19.历史类:《上下五千年》林汉达 著

20.传记类:《名人传》(法)罗曼·罗兰 著,张冠尧,艾珉 译

21.科学类:《看不见的森林》(美)戴维·乔治·哈斯凯尔 著

22.哲学类:《老子说•庄子说》蔡志忠 编绘

23.经典类:《水浒传•青少版》(明)施耐庵 著,张燕均 主编,富强等 改写

◑六年级(上册)

1.诗歌类:《繁星 春水》冰心 著

2.国学类:《千家诗》谢枋得 编著

3.国学类:《老子说·庄子说》蔡志忠 编绘

4.经典类:《世纪三国》罗伯英潘 绘,钟孟舜 漫画,罗吉甫 撰文

5.经典类:《水浒传绘本》(明)施耐庵 原著,纸贵满堂 编著,康一鸣 绘

6.综合类:《丰子恺儿童文学全集》丰子恺 著

7.散文类:《我们的母亲叫中国》苏叔阳 著

8.散文类:《朝花夕拾》鲁迅 著

9.散文类:《朱自清散文精选》朱自清 著

10.散文类:《我与地坛》史铁生 著

11.童话类:《中国童话》黄蓓佳 著

12.童话类:《牧羊少年奇幻之旅》(巴西)保罗·柯艾略 著,丁文林 译

13.小说类:《那年深夏》(美)史蒂夫·克卢格 著

14.小说类:《钢铁是怎样炼成的》(前苏联)尼古拉·奥斯特洛夫斯基 著

15.小说类:《酷酷的代课老师》(日)东野圭吾 著,代珂 译

16.小说类:《作文里的奇案》(法)·格勒韦 著,李楹 译

17.小说类:(西)路易斯·普拉茨 著,(西)苏珊娜·塞莱伊 绘,轩乐 译

18.戏剧类:《莎士比亚戏剧故事集》(英)查尔斯·兰姆,玛丽·兰姆 改写,萧乾 译

19.历史类:《吴姐姐讲历史故事》吴涵碧 著

20.地理类:《让孩子着迷的中国地理》石岩 著

◑六年级(下册)

1.诗词类:《穿越唐诗宋词》李元洛 原著,黄荣华,王希明 编注

2.诗歌类:《飞鸟集》(印)泰戈尔 著

3.国学类:《论语》(玩诵本)杨汝清 著

4.经典类:《封神榜故事:经典连环画》许仲琳原著,吉吉西等 改编,杨青华等 绘画

5.散文类:《这些人,那些事》吴念真 著

6.童话类:《鲸鱼来信》周公度 著

7.小说类:《听见颜色的女孩》莎朗·德蕾珀 著

8.小说类:《偷影子的人》(法)马克·李维 著,段韵灵 译

9.小说类:《天蓝色的彼岸》(英)希尔 著,张雪松 译,刀刀 图

10.小说类:《哈利波特与魔法石》(英)J.K.罗琳 著

11.小说类:《黑鸟池塘的女巫》(美)伊丽莎白·乔治·斯皮尔 著

12.小说类:《男孩的冒险书》康恩·伊古尔登,哈尔·伊古尔登 编著

13.小说类:《伊拉龙》(美)克里斯托弗·鲍里尼 著

14.游记类:《徐霞客游记》徐霞客 著

15.历史类:《明朝那些事儿》当年明月 著

16.历史类:《写给儿童的中国历史》陈卫平 著

17.赏析类:《易中天品三国》易中天 著

18.艺术类:《希利尔讲艺术史》(美)希利尔 著,李爽、朱玲 译

19.地理类:《希利尔讲世界地理》(美)希利尔 著,王敏 译

20.人文类:《少年台湾》蒋勋 著

21.哲学类:《爱思考的艾伯特》拉尼·山本 著,王芳 译

关注轻轻家教头条号,获得更多教育资讯

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。